Положение об ученическом самоуправлении

Категория и численный состав обучающихся, входящих в орган ученического самоуправления ОУ

Входят учащиеся 1 – 11 классов, учащиеся, имеющие право избирать и быть избранными в органы ученического самоуправления, активно принимающие в нём участие, классы, детские объединения, выбирающие из своего числа представителя в органы ученического самоуправления. Главный орган ученического самоуправления в школе – Ученический Совет. В состав совета входят представители от 8 -11 классов. Всего в совет старшеклассников входит 13 человек.

Нормативные документы, регламентирующие деятельность органа ученического самоуправления

- Устав школы
· Положение об ученическом самоуправлении
· Конвенция о правах ребёнка
· Конституция Российской Федерации
· Закон об образовании
· Всеобщая декларация прав человека
· Локальные акты, регламентирующие деятельность школы

Каким образом происходит взаимодействие органа ученического самоуправления с администрацией и родительским комитетом школы.

Совет взаимодействует с органами самоуправления педагогов и родителей. Председатель (члены) совета школы принимает участие в работе педагогического совета, совещаниях при директоре школы, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности коллектива учащихся, подготовка и проведение общешкольных мероприятий, взаимодействие школы с другими воспитательными учреждениями. Также может участвовать в общешкольных и классных родительских собраниях.

Какую роль занимает орган ученического самоуправления при принятии решений по вопросам деятельности образовательного учреждения

1.Ученический Совет выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни школы: изучает и формулирует мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляет позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

2. Содействует реализации инициатив учащихся во внеурочной деятельности: изучает интересы и потребности школьников в сфере внеурочной деятельности, создаёт условия для их реализации.

3. Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся.

Основные направления деятельности ученического самоуправления

В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности школы Совет образует отделы:

-        Образование  (предметные недели, встречи с интересными людьми, интеллектуальные игры, диспуты, конференции, консультации (взаимопомощь в учёбе);

-        Досуг (концерты, фестивали, праздники, конкурсы, выставки, встречи);

-        Спорт (соревнования, спортивные игры, дни здоровья);

-        Труд (забота о порядке и чистоте в школе, благоустройство школьных помещений, организация дежурства);

-        Пресс-центр (школьная газета «Наши будни»)

Общие функции отделов:

-     выработка и принятие решения;

-     доведение принятого решения до классов;

-     организация выполнения принятого решения;

-     создание условий для выполнения принятого решения;

-     получение информации о ходе выполнения решения, ее анализ, учет, оценка деятельности, контроль.

Когда и каким образом происходят выборы органа ученического самоуправления

1.Система школьного самоуправления имеет 2 уровня:

-первый (базисный) уровень – классное самоуправление;

-второй – школьное самоуправление.

2.Ученический совет формируется на выборной основе сроком на один год.

1. В состав Ученического совета входят учащиеся 8–11 классов, делегируемые классными коллективами.

4.Ученический совет самостоятельно определяет свою структуру, избирает из своего состава Председателя ученического совета.

5.Председатель Ученического совета выбирается путём прямого тайного голосования из делегируемых членов Ученического Совета.

6.Заседания Совета проходят не реже 2 раз в месяц (по мере необходимости могут проводиться чаще).

Ваши предложения по обучению актива органов ученического самоуправления

Темы обучения:

1.«Главные задачи ученического самоуправления»

2. «Основные цели и задачи работы председателя и заместителя председателя ученического самоуправления»

3. «Зачем  в школе ученическое самоуправление?»

Очные практические формы обучения, лекции, презентации, поездки по школам с хорошо развитым ученическим самоуправлением.